Главная Мир Linux - сайт кружка информатики Ольховской школы Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 15:28
Меню сайта

Поиск

Форма входа

Google Linux

Новости ПО от iXBT

Сайт живет...

Шутка :)
Беседуют два программера:
- Блин, вчера моя жена мне позвонила, а модем трубку снял.....
- И че??????
- Да болтали полтора часа....

Главная » 2011 » Март » 18 » Занятие кружка от 16 марта
17:20
Занятие кружка от 16 марта

Тема: "Root"

Краткое содержание:

Root (рут) - в UNIX-системах это пользователь (как правило, администратор данного компьютера), который наделен максимальными возможностями и полномочиями в работе с системой.

Если провести краткий экскурс в историю компьютерной техники, то мы узнаем, что UNIX-система берет начало с 1969 года - с системы Multics; в то время компьютеры (ЭВМ) были страшно дороги, так что позволить себе работать с ЭВМ могла далеко не каждая компания или учебное заведение. Но прикладные задачи и расчеты приходилось таки решать, поэтому организации покупали машинное время, так что на одном компьютере могло в разное время работать множество людей. Чтобы не повредить (случайно или злонамеренно) данные друг друга, каждый пользователь мог работать лишь со своей учетной записью, не имея права совать нос в работу другого человека. И уж конечно обычный пользователь не имел права что-то изменять в самой системе. Это мог делать только один человек - суперпользователь, администратор. Исторически сложилось, что такого пользователя стали называть root.

В Windows такая возможность также реализована, правда, о ней либо не все знают, либо предпочитают все равно (на свой страх и риск) работать от Администратора.

Среди пользователей UNIX-систем даже есть такое устойчивое выражение - "работать под рутом" или "работать от рута". Что крайне не рекомендуется, если пользователь не уверен в своих действиях или не обладает достаточной квалификацией. Ведь буквально одной командой можно порушить весь корень операционной системы. Также и вредоносная программа (вирус, червь и т.д.) может нанести непоправимый вред компьютеру.

Чтобы начать работу от суперпользователя, нужно, во-первых, знать пароль. Он задается обычно тем человеком, кто устанавливал саму систему на жесткий диск.

Стоит также отметить, что в некоторых современных дистрибутивах root "запрятан" так далеко, что войти в систему изначально от имени суперпользователя просто невозможно, либо это требует определенных навыков. 

Делается это для безопасности самого же пользователя. Впрочем, некоторые операции все-таки выполняются исключительно "от рута". Например, установка пакетов. Как быть?

Во многих "больших" дистрибутивах (например, Debian) существует специальная "Консоль администратора" - с ее помощью вводятся все root-команды. В других же (та же Ubuntu) имеется возможность запускать команду sudo или su. Таким образом пользователь не всегда работает "под рутом", а лишь в тот момент, пока выполняется та или иная консольная команда.

Впрочем, для этого все равно нужно будет знать пароль администратора.

Чтобы выйти из режима su, нужно ввести команду exit. Повторный ввод этой команды разлогинит нас и закроет текущую консоль.

Основное, что нужно помнить:

 - без особенной надобности не работать от имени root;
 - все обычные операции производите только от имени обыкновенного пользователя;
 - если та или иная программа требует работать с ней "под рутом", сто раз подумайте: а точно ли эта программа вам так необходима?..
 - лучше не заходить в систему от имени суперпользователя, а использовать команду sudo (или su);
 - если не уверены в правильности своих действий, не производите никаких операций "от рута".


Просмотров: 561 | Добавил: Rajvo | Теги: root, Linux | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Случайный опрос
Ubuntu - это Linux?
Всего ответов: 15

Архив

Links
  • ПК-ностальгия
  • Сайт Ольховской ООШ
  • Сайт Покровской школы
  • Русская информация об ОС Linux
  • Linux в школе

  • Случайная картинка

    Наш таймер

    Статистка

    Тэги