Главная Мир Linux - сайт кружка информатики Ольховской школы Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 23.04.2024, 21:11
Меню сайта

Поиск

Форма входа

Google Linux

Новости ПО от iXBT

Сайт живет...

Шутка :)
Звонок в компьютерную контору:
- С моим компьютером проблемы, он не включается...
- Как не включается?
- Да пишет все время: "Вставьте дискету, вставьте дискету... "
- А вы вставляли?
- Hет... Как-то не догадался...

Главная » 2011 » Март » 8 » Занятие кружка от 9 марта
22:58
Занятие кружка от 9 марта
 Тема: "Репозитарий"

Краткое содержание:


В Linux есть такое понятие, как "репозитарий". Это хранилище пакетов (приложений). В отличие от Windows, приложения Linux редко распространяются на дисках или дискетах. Как правило, их "качают" из Интернета. На специальных серверах находятся целые склады программ (пакетов), откуда при необходимости они и загружаются на компьютер. Делается это либо при помощи консольных команд, либо через специальные программы (в различных версиях Linux они разные).

Репозитарии бывают локальными (когда хранилище находится на диске или прочем физическом носителе) и сетевыми (в Интернете).

Репозитарии создаются для централизованного управления обновлениями пакетов. В прежние времена для обновления того или иного пакета приходилось заглядывать на сайт разработчика и выкачивать оттуда новую версию. Очень скоро пользователю это надоедало. Было проще обновить весь дистрибутив. С появлением же сетевых репозитариев можно быстро и удобно отслеживать новые версии пакетов. Причем, делает это сам менеджер пакетов, а пользователю остается лишь указать, какие обновления загружать, а какие нет. Таким образом можно обновить в полностью автоматическом режиме даже весь дистрибутив.

Впрочем, для большинства российских пользователей отсутствие "быстрого" Интернета, часто сводит на "нет" все преимущества репозитариев.

Существует также такое понятие, как "разрешение зависимости пакетов". Это означает, что если при установке какого-либо пакета будет обнаружено, что для его правильной установки требуются дополнительные пакеты, то менеджер пакетов установит их самостоятельно. Данная функция поддерживается не всеми менеджерами пакетов, так что пользователю придется самостоятельно загружать тот или иной файл. (В Windows-системах аналогией служит понятие общих ресурсов).

Ниже приведена примерная таблица программ управления пакетами (по Колисниченко):

PRM - Red-Hat-совместимые (Fedora Core, Mandriva, ALT Linux, AS-PLinux, openSUSE и др.) Простой менеджер пакетов. Работает в текстовом режиме. Не умеет разрешать зависимости пакетов.

RPMDRAKE - дистрибутивы, основанные на Mandrake (Mandriva). Графический менеджер пакетов. Умеет разрешать зависимости и управлять источниками пакетов.

URPMI - дистрибутивы, основанные на Mandriva. Текстовый менеджер пакетов, поддерживающий источники пакетов и автоматически разрешает совместимости.

DPKG - дистрибутивы, основанные на Debian (Ubuntu, Kubuntu и др.). Простой менеджер пакетов. Работает в текстовом режиме. Не умеет разрешать зависимости.

APT - Debian, Ubuntu (и клоны), ALT Linux и др. Мощный менеджер пакетов, работающий в текстовом режиме. Умеет разрешать зависимости пакетов и поддерживает репозитарии.

YUM - Fedora и др. Мощный менеджер пакетов, работающий в текстовом режиме. Умеет разрешать зависимости и поддерживает репозитарии.

GPK-APPLICATION PIRUT или SYSTEM-CONFIG-PACKAGES - Fedora и дистрибутивы, основанные на нем (AS-Plinux). Графический менеджер пакетов. Впервые появился в одной из последних версий Red Hat, затем перекочевал в Fedora. По функциям похож на RPMDRAKE.

PKGTOOL - Slackware. Этот менеджер заслуживает отдельного разговора... Сложность работы с ним давно стала притчей во языцех в кругу пользователей Linux.

ZYPPER openSUSE. Менеджер пакетов, работающий в текстовом режиме. Умеет разрешать зависимости.

Просмотров: 672 | Добавил: Rajvo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Случайный опрос
Ubuntu - это Linux?
Всего ответов: 16

Архив

Links
  • ПК-ностальгия
  • Сайт Ольховской ООШ
  • Сайт Покровской школы
  • Русская информация об ОС Linux
  • Linux в школе

  • Случайная картинка

    Наш таймер

    Статистка

    Тэги